Электрические кабели – классификация и секреты выбора

Электроснабжение зданий является одним из ключевых условий их комфортной и полноценной эксплуатации. Для реализации этой задачи компания Spectrum предлагает богатый ассортимент электро- и светотехнического оборудования, электрические кабели, а также широкий спектр электромонтажных работ, в том числе штробление под проводку.

Электрические кабели – классификация

На рынке представлен широкий ассортимент монтажного кабеля. Поэтому необходимо сделать правильный выбор, исходя из таких параметров, как характеристики, конструкционные особенности и функциональное предназначение, учитывая:

  • материал, из которого изготовлены токопроводящие жилы – медь (имеет меньшее сопротивление, не ломается при изгибе) или алюминий (обладает большей плотностью);
  • тип изоляционного материала – электрические кабели могут иметь оплетку из сшитого полиэтилена, полимерных композитов, поливинилхлоридного пластиката, реже резиновую и металлическую изоляцию;
  • количество жил – многожильные гибкие, или одножильные жесткие;
  • геометрию – кабель может быть плоским или круглым.

Из характеристик следует брать в расчет сечение кабеля, его рабочее номинальное переменное напряжение и частоту, устойчивость к горению, толщину защитной оболочки, длительно-допустимый ток, температурный режим и степень влажности при эксплуатации, минимальный радиус изгиба и прочность на разрыв, степень электрического сопротивления токопроводящих жил и ряд других параметров.

Цветовая маркировка токопроводящих жил и буквенная кабеля могут отличаться в зависимости от производителя.

Как выбрать?

Для того чтобы правильно выбрать электрические кабели, необходимо выполнить электротехнический расчет. Помощь в этом окажут мастера компании Spectrum, которые не только произведут подсчет электрических нагрузок, но и при необходимости предоставят услуги по электромонтажу, в том числе:

  • демонтажные работы, включая удаление старой электропроводки;
  • штробление под проводку при прокладке закрытых систем или монтаж кабель-каналов при укладке открытой проводки;
  • установку необходимой электрофурнитуры, электро-, светотехнического оборудования;
  • целый комплекс других работ.

Правильно выбранные электрические кабели обеспечивают объекты электроэнергией в полном объеме, с гарантией пожарной безопасности и стабильной работы электрооборудования, бытовой и светотехники.