Профессиональное торговое освещение – залог эффективных продаж

От расположения светильников в бутике или супермаркете зависит очень многое. Правильно размещённое торговое освещение положительно влияет на клиента магазина, дарит положительные эмоции, показывает достоинства товара. Излишне яркий свет создаёт дискомфорт для глаз, недостаточно интенсивный – эффект тёмных провалов, к которым человек подсознательно не захочет приближаться.

Стандартный диапазон освещённости, по правилам, устанавливается от 300 до 1500 Люкс. Разница верхней и нижней границы зависит от типа помещения, вида товаров, дизайна, цвета окружающих стен, перекрытий, потолков. Если светильники установлены правильно, они создают коридор для продвижения посетителей. Распределение интенсивности создаётся при помощи встроенной подсветки, специальных световых карнизов, локально расположенных ламп и панно.

Профессиональные наладчики светового оборудования знают много секретов. Например:

  • как создать эффект укороченного пространства;
  • какое освещениенужно, чтобы заставить посетителя пройти вглубь;
  • где расположить световые акценты;
  • какие лампы выгоднее использовать для экономии электричества.

Чтобы не ослепить клиента, лишив его возможности рассмотреть товар, высота расположения рассчитывается по среднему росту человека. Угол наклона источника по отношению к уровню глаз должен оставаться не меньше 30 градусов. Есть и другие секреты, которые необходимо учитывать при организации светового фона торгового помещения.

Основные задачи торгового освещения

В последнее время для подсветки площадей магазинов используются светодиоды. Они экономичны, долгое время не требуют замены (от 50 до 100 тысяч рабочих часов), позволяют реализовать любые задачи, связанные с равномерным или акцентированным освещением. Они не поднимают общую температуру, даже если устанавливаются в маленьком магазинчике.

Главные задачи, которые выполняет грамотно расположенная система освещения, заключается в следующем:

  1. Создание комфортных условий для покупателя и продавца.
  2. Показ товара в выгодном свете.
  3. Выполнение стандартных требований нормативных документов.
  4. Направленность света, которая особенно важна при продаже дорогостоящих, эксклюзивных предметов.
  5. Использование индивидуальной цветовой температуры для разных товаров. Например, для тканей, одежды, косметики важно, чтобы не искажался их естественный цвет. Для мясопродуктов, сыров, овощей и фруктов, более холодный оттенок подчеркнёт свежесть.

Торговое освещение разрабатывается по индивидуальной схеме для каждого помещения, в зависимости от величины, наполненности, многих других факторов. Проект установки светодиодных светильников учитывает тонкости интерьера, вид товаров, схему продвижения покупателей. Для создания такого проекта необходим профессиональный подход и большой опыт.

Компания «Spectrum» использует современные энергоэффективные системы. Наши специалисты подберут выгодное решение, установят интеллектуальное управление, оформят магазин любой площади, витрину, создадут схему аварийного освещения, проведут все необходимые монтажные работы в соответствии с требованиями заказчика и современными стандартами.