Виды светильников

Дизайн освещения используют не только для создания в интерьере определенного настроения, но и непосредственно для формирования самого пространства.

Основные типы светильников не так легко систематизировать, критериев может быть несколько: например, направление света; место, где располагается или крепится светильник; функция, которую он выполняет. Так, существуют напольные, настольные или настенные модели, свет которых направлен вверх. Свет потолочных светильников, в том числе встроенных, и люстр, а также контурного освещения, как правило, направлен вниз. Подсветка осуществляется моделями, дающими узкий луч света, который можно направить вверх или вниз на определенный архитектурный элемент или предмет интерьера. Наконец, целевое освещение в основном предназначено для выполнения различных работ; к нему относится, например, рабочая лампа, дающая яркий, сфокусированный свет. Существуют и исключительно декоративные светильники, варьирующиеся от гирлянд крошечных разноцветных лампочек или китайских фонариков до всевозможных моделей настольных ламп.

Вооружившись этими основными осветительными приборами, можно попытаться манипулировать зрительным восприятием пространства. Так, если потолки в комнате высокие и вы хотите это подчеркнуть, воспользуйтесь светильниками, направленными вверх, чтобы их свет «омывал» потолок. Если же вы, напротив, стремитесь «опустить» потолок, повесьте люстру, плафоны или рожки которой обращены вниз. Зато в комнатах с низкими потолками от люстр лучше отказаться вовсе. Чтобы помещение казалось выше, подбирайте невысокую мебель и вешайте картины довольно низко, в этом случае свет на потолок и стены должен быть направлен снизу вверх.

Никак не закрепленные и не оправленные светящиеся трубки, в данном случае пастельных тонов, создают в углу эффектное и необычное пятно света. Можно использовать любое сочетание цветов и переносить лампы с места на место, просто прислоняя их к стене всякий раз, когда у вас возникнет желание что-то изменить в интерьере в соответствии со своим настроением.

Кто сказал, что новогодняя гирлянда должна отправляться в ссылку на антресоли сразу же после праздников? Шнуры разноцветных мигающих лампочек круглый год украшают эту кухню и, разместившись вокруг двери и рабочей зоны, радуют всю семью.

Искусство и дизайн освещения идут в этом проекте рука об руку: из разноцветных, слегка пульсирующих световых панелей можно составить конструкцию, покрывающую всю стену.

Овальная форма подвесного светильника отличается сдержанной элегантностью и гармонией.

Абажуры изготовлены из многослойного шелка, расписанного вручную. С виду этот материал напоминает пергамент, ему придают нужную форму, складывая, словно оригами.

«Пакеты света» созданы дизайнерами из полупрозрачного полипропилена. Излучаемый ими чрезвычайно притягательный и мягкий свет напоминает о китайских бумажных фонариках.

Лампы с абажурами из бумаги или ткани дают мягкий рассеянный свет. Эти два небольших, свободно стоящих светильника предназначены скорее для того, чтобы создавать своим насыщенным, глубоким светом особое настроение, а не для практических целей.