5 способов правильно осветить кухню - советы дизайнера Spectrum

Грамотно распределенное освещение не только украсит кухню, но и сделает безопаснее готовку. Разбираемся, какие нюансы есть при освещении кухни, предложим лучшее световое решение кухни.

Для полного и качественного освещения рабочего пространства потребуется несколько ламп. Если над поверхностями стоят навесные шкафы, светильники можно расположить под ними, чтобы лучи направлялись прямо на поверхность. Можно воспользоваться накладными точечными светильниками. Обеденная зона будет смотреться комфортнее и приятнее при мягком освещении. При оформлении обеденного пространства лучше использовать естественный свет. Для этого стол можно расположить рядом с окном. Если из-за планировки этого сделать невозможно, то можно воспользоваться бра (настенные светильники).

Декоративное освещение нужно для украшения комнат, но с его помощью можно повысить и «лампочный» эффект. Декоративная подсветка шкафов не только красиво смотрится, но и помогает легко отыскать требуемый предмет на полках. А подсветка кухонной мебели в нижней части зрительно увеличивает пространство. Это отличное решение для маленьких кухонь.

Особенности освещения

Дизайнеры советуют использовать несколько источников света. Обязательно должна быть подсветка рабочей поверхности. Если есть столовая зона, то нужно поставить светильники над обеденной группой либо бра для плавного освещения. Часто используют декоративный свет и подсветку навесных шкафов. Также надо регулировать температуру света. У современных LED светильников свет самых различных цветов. Учтите, что готовить приятнее при дневном освещении – для рабочей зоны подходит холодный тон ламп. А вот аппетиту способствуют теплые и мягкие тона.

Что предлагает компания Spectrum

Предлагаем профессиональное проектирование освещения. Наши специалисты создают энергоэффективные и эстетические освещения жилых и коммерческих объектов. Мы беремся за реализацию проекта любого уровня сложности. Наш опыт и знания будут одинаково полезны для компаньонов, архитекторов, дизайнеров, строительных компаний, так и частным лицам. Мы постоянно используем инновации в сфере освещения. Каждый клиент получает индивидуальное обслуживание.