Прожекторы для уличного освещения. Выбор источника света

Прожекторы – разновидность источников света, отлично справляющихся с задачей уличного освещения. Они создают направленный поток света, который можно произвольно ориентировать, создавая освещенные области в нужном месте. Благодаря специально сконструированной оптической системе, генерируемый прожектором луч имеет высокую концентрацию и малый угол рассеивания, а значит, он может быть направлен даже на удаленный объект. Для создания луча с подходящими параметрами используются отражатели, зеркала и линзы, а сама система помещается в прочный пыле-, влагозащищенный корпус, устойчивый к воздействию внешних негативных факторов.

Прожекторы применяются для организации освещения таких объектов, как:

  • улицы, парки;
  • автодороги, стоянки и тоннели;
  • производственные помещения и склады;
  • приусадебные участки;
  • вокзалы и аэропорты;
  • строительные площадки;
  • архитектурные объекты (фасады зданий, мосты);
  • рекламные объекты (плакаты, баннеры, билборды и прочее).

Благодаря направленному световому потоку, прожекторы в уличном освещении могут располагаться на высоте. Такой подход дает сразу два преимущества: защиту от вандальных действий и вывод источника света из поля зрения наблюдателя. Высоко располагаясь, прожектор на слепит пешехода и водителя, что очень важно для безопасного движения на дорогах в темное время суток.

Кроме практичных, прожекторы также применяются и в декоративных целях. Например, в архитектурном освещении. Они позволяют в темное время суток подчеркнуть особенности дизайна какого-либо строения, памятника, или привлечь внимание прохожих к общественному заведению. Это можно сделать и при помощи встраиваемых источников света, однако прожекторы имеют существенные преимущества в плане монтажа источника света и позиционирования луча. Прожектора могут монтироваться на специальные опоры, на стены или другие подходящие поверхности.

Оптимальный источник света

Понятие «прожектор» уличного освещения определят конструкцию и назначение источника света, но оставляет возможность выбора ламп. Что это будет: металлогалогенные, люминесцентные или светодиодные лампы, - определяет потребитель, взвесив технико-эксплуатационные характеристики каждого типа.

Металлогалогенные прожекторы

Металлогалогенные прожекторы изготавливаются с использованием газоразрядных ламп. Такие источники света характеризуются ярким свечением и создают ровный световой поток. Лампа представляет собой герметично запаянную колбу высокого давления с парами ртути внутри, в которых под воздействием электрического тока образуется дуговой разряд. Цветовая температура металлогалогенных ламп лежит в широком диапазоне и может принимать значение от 3000 до 20 000 K. К преимуществам таких источников света следует отнести хорошую цветопередачу и высокую интенсивность светового потока относительно габаритов. Их нередко применяют в выставочных и концертных залах, так как их свет приближен по своим характеристикам к дневному и позволяет вести качественную съемку. Срок службы - 15 тыс. часов.

Наряду с преимуществами, металлогалогенные лампы обладают и рядом недостатков (низкая устойчивость к вибрациям, невозможность регулировать интенсивность светового потока, больше тепловыделение), что не позволяет им получить повсеместное распространение.

Люминесцентные прожекторы

Выгодно отличаются экономичностью и привлекательной ценой. В таких лампах электрический разряд при проходе через пары ртути генерирует ультрафиолетовое излучение, которое попадая на люминофор на стенках колбы преобразовывается в видимый человеку спектр. Низкая интенсивность свечения люминесцентных источников света позволяет применять их исключительно на малых территориях. Для крупных и отдаленных объектов прожекторы на основе таких ламп не подойдут. Также не практично использовать люминесцентные лампы в уличном освещении по причине их чувствительности к температуре окружающей среды. Интенсивный мороз может стать причиной отказов в работе.

Уличное LED освещение

Прожекторы уличного освещения со светодиодами - наиболее современные источники света. Они подходят для любых объектов, выгодно характеризуются экономичностью, компактными габаритами и продолжительным сроком службы. Качественная LED лампа работает без значительной потери производительности 50 тыс. часов и больше, не нуждаясь при этом в сложном техническом обслуживании. Модельный ряд уличных прожекторов, реализуемых фирмой Spectrum, включает источники света в широком диапазоне мощностей. Они подходят для выполнения самых разнообразных задач и могут применяться на объектах любого типа. В уличном LED освещении применяются, как белые, так и цветные светодиоды. Последние особо востребованы в архитектурных и рекламных целях.

Универсальные и экономичные

LED освещение заслуженно считается наиболее универсальным и экономичным. За последнее десятилетие представленные на рынке светодиодные лампы стали гораздо надежнее по качеству и доступнее по цене, чем и вытеснили другие источники света. И если еще 10 лет назад переход на LED был шагом, требующим серьезные финансовые вложения, окупающиеся только в пятилетку, то сегодня лампы иного типа рассматриваются только в особенных случаях. Тем не мене, фирма Spectrum не отказывается от реализации люминесцентных, металлогалогенных и прочих источников света, так как каждый из них обладает своими особенностями и преимуществами. Если вам необходимо выбрать оптимальный источник света для конкретных целей - обращайтесь за профессиональной помощью к нашему консультанту.